VIDEOS : chronologie
Toutes nos vidéos sont publiées sur notre blog dans un format lisible par la plupart des navigateurs.
2019
427 - Famille Natacha, Benjamin, Antonin, Emma, Félix Paris le, 5 janvier 2019 (6mn15)
428 – Evelyne Kavos et Jacques Brissot Montreuil le, 29 janvier 2019 dlp de Charles Nemes (4mn22)
429 – Didier Cohen, photographe, écrivain, scénariste Paris le, 1 février 2019 dlp de Charles Nemes (3mn)
431- Mathieu Hilfiger, écrivain Maison Alfort le 25 mai 2019 dlp de Catherine et Jean Marc Sourdillon (3mn37)
432 – R B N , graveur et vendeuse, Ivry sur Seine le, 21 juin 2019 série Nu sur Socle (3mn56)
433- Gilles Lacombe, sculpteur Montreuil le, 22 juin 2019 dlp de Jacques Brissot. Prise de son Patricia Delasalle (3mn)
434 - Walaa DAKAK, artiste Montreuil le, 3 juillet 2019 dlp de Mouhannad Alaudat (2mn04)
435 – Jean Paul Savignac peintre, Paris le, 2 août 2019 (3mn00)
436 - Jean Kohen graveur Malakoff le, 23 septembre 2019 (5mn55)
437 – Gérard Da Silva Paris le, 24 septembre 2019 dlp de Bertrand Renaudineau (3mn45)
438- Marion et Philippe Jacquier galeristes, Lumières des Roses, Montreuil le, 4 octobre 2019 dlp de Patrick Geay (2mn50)
439- Jean Louis Leibovitch photographe Montreuil le, 4 octobre 2019 dlp de Gilles Lacombe (2mn)
440 – Michel Gaillard, photographe, Paris le, 19 novembre 2019 dlp de Didier Cohen (2mn51)
441 – Anniversaire d’Antoine Serio Choisy le Roi le, 7 décembre 2019 (3mn41)
2018
418 – Vernissage exposition de gravures Colette Le Gallou chez Lucie Meyer Bourg la Reine le 23 mai 2018 (5mn21)
419- Catherine (artiste peintre ) et Jean Marc Sourdillon (poète) Poissy le, 1 juin 2018 dlp Cécile A. Holdban et Thierry Gillyboeuf (3mn45)
420 – Claire Landais, conteuse et veilleuse de lieu, Paris le, 7 juin 2018 dlp de Gabriel Feat (3mn58)
421 – Kaci Megdouda assistante de direction et Patrick Geay réalisateur, Paris le 26 juin 2018 dlp de Sylvain Mustaki (4mn28)
422 – Charles Nemes cinéaste, écrivain Paris le, 18 septembre 2018 dlp de Samir Bouadi (3mn47)
423 – Anna Amini et Thierry Gueho artistes plasticiens Montreuil le, 19 septembre 2018 (7mn29)
424 – Lisa Morrison, Gérard , Marcel et Rémy Petit, Malakoff le, 9 octobre 2018 (5mn30)
425 - Matthieu Lamoure spécialiste auto Paris le, 18 octobre 2018 de la part d’Alain Moitrier (3mn37)
2017
402 – Mordecai Moreh, artiste peintre, graveur Paris le, 6 janvier 2017 dlp de José San Martin (14mn05)
403 – Bouli, barman Paris le, 25 avril 2017 dlp de Roméo Escala
404 – Marjolaine Goutner, Alice, Lucie, Thomas Diallo Malakoff le, 6 mai 2017 (2mn45)
405 - Séverine Thiébault costumière , Lilas en Scène, Les Lilas le, 11 mai 2017 dlp de Camille Trouvé (1mn51)
406 – Serge Le Guenann antiquaire Paris le, 12 mai 2017 dlp de Patrick Varnier (2mn12)
407 – Sophie Rives pianiste et Philippe Cantor artiste lyrique Paris le, 8 juin 2017 dlp de Laurent Sebes (6mn17)
408 – Davor Vrankic peintre dessinateur Paris le, 1 juillet 2017 dlp de Marcos Carrasquer (2mn40)
409 – Cécile A. Holdban écrivain, traductrice et Thierry Gillyboeuf traducteur Puteaux le, 4 juillet 2017 dlp dePhilippe de Tonnac (2mn58)
410 - Eva Léa Le Roux, chanteuse, comédienne Montreuil le, 29/09/2017 dlp Inès Derumaux (2mn07)
411 - Sylvain Mustaki producteur, Montreuil le, 29/09/2017 dlp Alain Montier (4mn32)
412 – Josiane et Alain Moitrier Saint Maur les Fossés le, 11 octobre 2017 dlp d’Agnès et Jacques Poujol (4mn53)
413 - Gabriel Feat graphiste Puteaux le, 17 /10/2017 dlp de Jean Philippe de Tonnac (3mn03)
414 – Ghislaine Verdier galeriste Montreuil, le 25 octobre 2017 dlp de Sophie Sainrapt (2mn20)
415 – Samir Bouadi comédien, auteur, Paris le, 22 novembre 2017 dlp de Bouli (2mn54)
416 – Sabine Carion, auteur, reporter, producteur Paris le, 14 décembre 2017 de la part de Serge Le Guenann (2mn07)
417 – Thierry Gueho artiste Montreuil le, 16 décembre 2017 dlp de Rémy Gastambide (4mn28)
2016
370 - André Juillard dessinateur BD, Paris le, 25 septembre 2015 dlp de Claude Bardavid (1mn56)
371 - Eve Bitoun, Agent d’Accueil Pôle Emploi, Paris le, 30 septembre et le, 7 octobre 2015 delp de Nicolas Duee (9mn15)
372 - Frédéric Amblard, artiste peintre, Paris le, 2 octobre 2015 dlp de Philippe Rebuffet (2mn36)
373 – Pierre Christin, artiste peintre, Paris le, 9 octobre 2015 dlp de James Burnett (3mn40)
374 – Louis Beretti, musicien, Paris le, 14 octobre 2015 dlp de Bertrand Renaudineau (2mn09)
375 - Ateliers Moret (Rosalie Bich, Thomas Fouque, Lorène Gaydon, Anne Loeve, Didier Manonviller, Daniel Moret) Paris le, 6 novembre 2015 (5mn42)
376 – Jacqueline Bonhomme psychologue, Malakoff le, 11 novembre 2015 dlp de Laurence Paton (2mn27)
377 - Francesca Napoli éditrice, graphiste Paris le, 3 décembre 2015 dlp de Christian Goux (3mn41)
378 - Pascal Aubier cinéaste Paris le, 21 décembre 2015 dlp de Carole Foldi (2mn27)
379 - Philippe Franchini écrivain Paris le, 21 décembre 2015 dlp de James Burnett (3mn)
380 – Lorraine Pellegrini artiste Paris le, 13 mai 2016 (3mn51)
381 – Jean - Louis Heckel, directeur de la NEF, metteur en scène, acteur marionnettiste, Manufacture d'Utopies Pantin le, 17 mai 2016 (3mn04)
382 - José Da Silva, avec son épouse Aline, leur fils Adrien et leur petite fille Emy, Rosny sous Bois le, 28 mai 2016 (2mn55)
383 - Élisabeth Guilhem artiste Paris le, 17 juin 2016 dlp Frédéric Amblard (2mn10)
384 – Famille L M (Valentine, Gwenaël, Marin, Mathis) Levallois Perret le, 18 juin 2016 (5mn22)
385 - Manuel Pons Romero artiste Paris le, 28 juin 2016 dlp de Caspard Hummel (2mn29)
386 – Sophie Sainrapt peintre, Paris le, 1 juillet 2016 dlp de Pascal Aubier (2mn39)
387 – Anne Frérot directrice médico – social Paris le, 1 juillet 2016 dlp Jacqueline Bonhomme (2mn18)
388 – Camille Trouvé marionnettiste et metteur en scène Compagnie Les Anges Au Plafond, Malakoff le, 24 septembre 2016 dlp Jean - Louis Heckel ( 2mn30 )
389 – Remy Gastambide artiste peintre / musicien Le Kremlin Bicêtre le, 29 septembre 2016 dlp de Philippe Franchini ( 1mn57 )
390 – Olga Schmitt agent d'artiste Paris le, 30 septembre 2016 dlp de Michel Munz (1mn29)
391 – Erik Desmazières, graveur, Paris le, 10 octobre 2016 dlp de Pascale Hémery (3mn54)
392 - Marie Claire Chabot Suresnes le, 11 octobre 2016dlp de Lorraine Pellegrini (2mn28)
393 – Roméo Escala comédien, jardinier Paris le, 13 oct 2016 de la part de Lorraine Pellegrini (2mn28)
394 - Marcos Carrasquer artiste peintre, Paris le, 8 novembre 2016 dlp de Lorraine Pellegrini (1mn39)
395 - Alain Montier publicitaire et Yvane Moissenet tapissière, Paris le, 16 novembre 2016 dlp de Francesca Napoli
(2mn52)
396 - Jacques (dentiste) et Agnès (correctrice) Poujol Paris le, 24 novembre 2016 (4mn08)
397 - Laurent Sebes sculpteur Paris le, 29 novembre 2016 dlp de Élisabeth Guilhem (3mn33)
398 – Inès Derumaux comédienne, danseuse Ivry sur seine le, 1 décembre 2016 dlp de Louis Beretti (2mn33)
399 – Jean Philippe de Tonnac, auteur Paris le, 16 décembre 2016 dlp de David Collin (2mn57)
400 – Marion Seabra vendeuse et Marie Claire Chabot, Suresnes le, 20 décembre 2016 dlp de Marie Claire Chabot (3mn26)
401 – Clémentine Di Vittorio Paris le, 21 décembre 2016 dlp d’Olga Schmitt (2mn52)
2015
343 - Guillaume Zorgbibe libraire Paris le, 9 janvier 2014 (1mn46)
344 – René Tazé, taille-doucier, graveur d'art, Paris le, 21 janvier 2015 (2mn41)
345 - James Burnet journaliste, Paris le, 27 janvier 2015 (2mn30)
346- Fulvio Fasciotti, sculpteur sur verre, Charenton le, 4 février 2015 (1mn54)
347 - Dalila Mameri artiste plasticienne, art-thérapeute Paris le, 6 février 2015 (1mn26)
348 – Hélène Laxenaire dit LN SURFIL, artiste plasticienne Paris le, 12 février 2015 (1mn19)
349 – Andréa et Jean Jacques Verhoeven Malakoff le, 26 mars 2015 (3mn44)
350 – Béatrice Garel et Muzo Rosny sous Bois le, 2 avril 2015 dlp d’Olivier Besson (2mn57)
351- François Blistène Paris le, 13 avril 2015 dlp de Guillaume Zorgbibe (3mn14)
352 – Georges Betzounis dit DELANEY BLUE, musicien Paris le, 16 avril 2015 dlp d’Hélène Laxenaire (3mn49)
353 – Lise Follier restauratrice d’objet d’art, Paris le, 17 avril 2015 dlp de James Burnett (1mn26)
354 – Philippe Cyroulnik, critique d’art, Paris le, 18 avril 2015 dlp de Martin Reyna (2mn03)
355 - Didier Daeninckx écrivain, Aubervilliers le, 6 mai 2015 dlp de Claude Bardavid (1mn58)
356 – André Queffurus artiste peintre, Paris le, 13 mai 2015 (6mn04)
357 – Frédéric Pajak dessinateur, écrivain Paris le, 14 mai 2015 dlp de Jacques Vallet (2mn58)
358 – Christian Goux dessinateur BD Paris le, 20 mai 2015 dlp de Claude Bardavid (3mn35)
359 – Jean Paul Jennequin Traducteur, Paris le 20 mai 2015 dlp de Christian Goux (1mn47)
360 – Philippe Rebuffet peintre, sculpteur Paris le, 4 juin 2015 dlp de Lise Follier et Maxime Préaud (2mn25)
361 – Nicolas Duee, musicien, Paris le, 9 juin 2015 dlp de Georges Betzounis (2mn23)
362 – Claude Bardavid journaliste Paris le, 11 juin 2015 (2mn26)
363 – Alain Cyroulnik Bagnolet le, 15 juin 2015 dlp de Philippe Cyroulnik (2mn03)
364 – Laurence Paton, écrivain, Paris le, 17 juin 2015 dlp de Lise Follier (2mn44)
365 – Carole Foldi, psychopraticienne, sophrologue Malakoff le, 29 juin 2015 dlp d’Augusto Foldi (2mn19)
366 – Alain Duthé, chef d’entreprise, Rosny sous Bois le, 14 s septembre 2015 dlp Muzo (2mn09)
367 – Olivier Comte , acteur, Aubervilliers le, 15 septembre 2015 dlp Didier Daeninckx (4mn06)
368 - Michel Munz, auteur, Paris le, 16 septembre 2015 dlp François Blistène (2mn23)
369 - Caspar Hummel artiste, Paris le, 22 septembre 2015 dlp de Jean Paul Jennequin (3mn21)
2014
325 – Rosalie Bich Nguyen graveur et sa famille 94270 Le Kremlin-Bicêtre le, 15 février 2014 (02mn48)
326 – PB, retraité, Paris le, 8 mai 2014 série « nu sur socle » (1mn51)
327 – P F, journaliste, Montreuil le, 13 mai 2014 série « nu sur socle » (5mn42)
328 – Jean Joël Lemarchand Choisy le Roi le, 14 mai 2014 (2mn29)
329 – Claude Martineau Choisy le Roi le, 14 mai 2014 (2mn14)
330 - François Fédier, philosophe, traducteur, Paris le, 23 mai 2014 (3mn13)
331 – Raphaelle Primet, Paris le, 11 juillet 2014 (2mn39)
332 – Vincent Haudiquet, écrivain, Paris le, 30 septembre 2014 (2mn06)
333 – Bertrand Renaudineau, cinéaste, Paris le, 30 septembre 2014 (2mn16)
334 – José San Martin, peintre, graveur, éditeur Vincennes le, 3 octobre 2014 (2mn20)
335 – Olivier Besson, auteur, graveur, illustrateur, Paris le, 4 octobre 2014 (2mn42)
336 – Les Ateliers MORET / Acièrage MANONVILLER, Daniel Moret, Didier Manonviller, Rosalie Bich Nguyen et Camille Pozzo di Borgo, Paris le, 13 octobre 2014 (4mn39)
337- F F, Charenton le, 22 octobre 2014 série Nu sur socle (4mn20)
338 – Dominique Cerf, artiste peintre, chez Dalila Mameri, Paris le, 6 novembre 2014 (2mn22)
339 – Joko, dessinateur, Bagnolet le , 24 novembre 2014 (1mn32)
340 – Kristin Meller et Raoul Velasco, artistes graveurs , Paris le , 24 novembre 2014 (3mn45)
341 – Maxime Préaud, conservateur honoraire des bibliothèques, Paris le, 25 novembre 2014 (2mn49)
342 – Auguste Foldi, artiste peintre, graveur Malakoff le, 16 décembre 2014 (2mn42)
2013
303 - Famille Hyolle (Michel, Liliane, Vinca, Hugo, Justine et Daphné) Choisy le Roi le, 1 février 2013 (3mn20)
304 - Carmen et Marc Charpin, artistes plasticiens, Ivry sur Seine le, 30 mars 2013
305 – Jean Rolin, écrivain Paris le, 2 avril 2013 (2mn23)
306 - Valérie Rochet photographe, Paris le, 7 mai 2013 (1mn45)
307 – France Cartigny musicienne, Paris le, 7 mai 2013 (2mn26)
308 – M C médecin Paris le, 13 mai 2013 dlp Michel Lecoque
309 - Michèle Letenneur et Michèle Zede Paris le, 21 mai 2013 (2mn58)
310 – Madeleine Mérieux gardienne et sa mère Marcelle Eon retraitée, Paris le, 10juin 2013 (2mn21)
311 – Yves Frémion écrivain Paris le, 10 juin 2013 (2mn28)
312 – Denis Lavant comédien Paris le, 10 juin 2013 (1mn54)
314 – Lucie (artiste) et Jean Paul (astrophysicien) Meyer Bourg la Reine, le 5 juillet 2013 (4mn05)
315 – Nicole Blaise et Philippe Delessert Beauregard 77970 Bezalles le, 9 juillet 2013 (4mn05)
316- Sylvain Salomovitz peintre, graveur, Pré Saint Gervais le, 22 / 23 juillet 2013 (3mn36)
317- Sylvain Cartigny, musicien, Paris le, 27 septembre 2013 (2mn25)
318 – Marie et Guy Villevalois, La Frileuse Orgères en Beauce le, 6 octobre 2013 (2mn15)
319 – Famille C F Paris le, 17 novembre 2013 (3mn05)
320 - Ziad Medoukh, professeur chef du département de français Université Al-Aqsa Gaza – Palestine chez Nicole Bouexel Malakoff le, 23 novembre 2013 (2mn22)
321 - Christofer Yggdre et Alexandra Fournier Paris le, 23 novembre 2013 (2mn39)
322- Laétitia Spiragelli comédienne et Pierric Plathier comédien Paris le, 27 novembre 2013 (2mn26)
323 – Farid Boudjellal, auteur de BD Paris le, 3 décembre 2013 (3mn21)
324 – Dune Varela, photographe, Montreuil le, 6 décembre 2013 (2mn10)
2012
282 - François Barbâtre peintre pastelliste Paris, le 14 mai 2012 (3mn43)
283 – Corinne Mercadier photographe, Paris le, 21 mai 2012 dlp de Jean Baptiste Para (3mmn11)
284 – Sébastien Schapira, avocat à la Cour, Paris le 1 juin 2012 dlp de Raphaël Chevénement (1mn51)
285 – Estelle Larrivaz, réalisatrice, comédienne Montreuil le, 5 juin 2012 dlp de Raphaël Chevénement (2mn52)
286 – Jacques Bibonne, peintre Paris le, 11/06/2012 dlp de Jean Baptiste Para (3mn43)
287 - Charlotte Naccache retraitée de l'éducation nationale Paris le, 12 juin 2012 (4mn25)
288 - Frédérique Guetat Liviani auteur & Roxana Paez écrivain, enseignante Paris le, 14 juin 2012 (4mn56)
289 – Pauline Joquel comédienne, danseuse, Mika Apamian comédien, musicien Paris le, 18 juin 2012 (3mn02)
290 – Anne Pierrehumbert artiste, Paris le, 18 juin 2012 (3mn23)
291 - Patrizia Atzei et Benoit Casas, Editions Nous, Paris le, 19 juin 2012 (4mn08)
292 – Nicky Naudé acteur Paris le, 21 juin 2012 (2mn10)
293 – Vincent Hachet réalisateur, documentariste, musicien Bagnolet le, 22 juin 2012 (3mn51)
294 – Michel Lecoque, artiste peintre, Paris le, 19 octobre 2012 dlp de Jacques Bibonne (3mn28)
295 – Pierre Schapira, professeur, fac de Jussieu Paris le, 26 octobre 2012 (1mn29)
296 – Alexandre Brachet, producteur, Paris le, 26 octobre 2012 (2mn06)
297 – Philippe Le Meur, sculpteur Paris le, 16 novembre 2012 (2mn21)
298 – Joseph Dahan, musicien Paris, 16 novembre 2012 (1mn47)
299 – Martin Reyna, artiste peintre Paris le, 26 novembre 2012 dlp de Roxana Paez (2mn25)
300 – Mika Apamian, comédien, musicien, Bagnolet le, 26 novembre 2012 Série nu sur socle (1mn44)
301 – Christine retraitée Education Nationale et Yann Couvin illustrateur, Paris le, 17 décembre 2012 (3mn49)
302 - Christophe Comentale, Conservateur en chef au Musée de l'Homme et Chargé de mission pour la Chine Paris Musée de l’Homme le, 18 décembre 2012 (2mn52)
2011
263 – Hervé Poubeau expert comptable et Jean Claude Bruckner comptable, Paris le, 24 Janvier 2011 (1mn51)
264 - Tom Johnson, musicien compositeur Paris le, 25 janvier 2011 (3mn51)
265 – Eric Dussert Jacob bibliothécaire (et autres) Paris le, 4 février 2011 (2mn58)
266 - Christiane Dujon artiste plasticienne et Louis Michel de Vaulchier poète plasticien Malakoff le, 21 mars 2011 (6mn55)
267 – Gilou Brillant, artiste Paris le, 23 mars 2011(2mn51)
268 - Nisa Chevenement, artiste sculpteur, Ivry sur Seine le, 29 mars 2011 (4mn01)
269 – Pascale Hémery, artiste, graveur, Paris le 1 avril 2011 (3mn33)
270 - Etienne Cassignol Paris, le 16 juin 2011 (3mn32)
271 – Hélène Fricout -Cassignol, architecte Paris le, 1 juillet 2011 (2mn58)
272 – Claudio Francia, artiste, musicien, documentariste, Paris le, 15 septembre 2011 (4mn36)
273 - Jean Baptiste Para, traducteur, poète et directeur de la revue Europe, Paris le, 20 septembre 2011 (2mn17)
274 - Famille David, Christophe, Mireille et Juliette, Paris le, 24 septembre 2011 (4mn46)
275 – Luc Weiss comédien, Paris le 25 novembre 2011 (3mn11)
276 - Raphaël Chevénement réalisateur Ivry sur Seine le, 29 novembre 2011 (3mn05)
277 - Franck Venaille poète et écrivain Paris le, 1 décembre 2011 (2mn09)
278 / 279 - Léa et Hugo Adouane Joinville le Pont le, 28 mai 2011 (3mn 38)
280 - Devorah Boxer, graveur, Paris le 8 décembre 2011 (1mn45)
281 - Fernando Puig Rosado, dessinateur de presse Paris le, 15 décembre 2011 (2mn19)
2010
250 – Clara Sigalevitch Paris le, 19/01/2010 (1mn40)
251 – Albert Lenormand, artiste Paris le, 8/03/2010 (3mn51)
252 – François Paul Cavallier, formateur en psychologie Paris le, 2 avril 2010 (4mn32)
253 - Jean Jacques Lebel, artiste Paris le 9 avril 2010 (5mn17)
254 – Pierre Le Tan illustrateur, Paris le, 13 avril 2010 dlp d’Emmanuel Pierre (2mn50)
255 – Natacha architecte, Benjamin architecte, Antonin, Paris le, 27 mai 2010 (4mn12)
256 - Colette Pourroy photographe, Paris le, 29 juin 2010 (3mn45)
257 - JP S, comédien Paris le, 29 juin 2010 Série Nu sur socle (2mn39)
258 - D R , explorateur intergalactique Joinville le Pont le, 1 juillet 2010 Série Nu sur socle (2mn40)
259 – Esther Ferrer, artiste Paris le, 19 juillet 2010 (2mn53)
260 – Camilla Adami, artiste Paris le, 5 novembre 2010 (2mn48)
2009
232 – Lorenzo Mattotti illustrateur Paris le, 13 janvier 2009 (1mn48)
235 - Lorenzato photographe Malakoff le, 19 janvier 2009 série « Nu sur socle » (4mn05)
236 – Emmanuel Pierre artiste dessinateur Paris le, 20 janvier 2009 (1mn47)
237 - Amandine Garnier Levallois Perret 22 janvier 2009 série la chaîne dlp de Mareva Sacoun (2mn37)
238 - François Le Bars, compagnon charpentier, Aubigny sur Nère (5mn24)
239 – Arezki - Aoun, artiste peintre, et sa fille Thess Ivry sur Seine, 6 juillet 2009 (3mn30)
240 - Hugues Le Bars compositeur 8770 Autouillet le, 8 juillet 20009 (5mn17)
241 – J. G. danseuse et sa fille Lison Alfortville le, 29 juillet 2009 Série nus sur socle (2mn15)
242 - Sylvie Marangone Asnières le, 9 septembre 2009 série la Chaîne dlp de Amandine Garnier (2mn49)
243 – Erro, artiste peintre, Paris le, 25 septembre 2009 (5mn31)
244 - Gérard Fromanger, artiste peintre, Paris le, 3 novembre 2009 dlp de Erro (3m30)
245 - Philippe et José Marin, Arcueil le, 12 novembre 2009 série la Chaîne dlp de Erro (1mn44)
246 - Eric, Julie, Lison, Alfortville 1 décembre 2009 (3mn12)
247 – Gaëlle Gedon, Boulogne – Billancourt le, 15/12/2009 série la chaine (1mn30)
248 - T, D, M Joinville le Pont, le 21/12/2009série Nu sur Socle(3mn06)
249 - Lionel Paris le, 22/12/2009 série Nu sur Socle (3mn22)
2008
177 - Jean-Claude Salomon, artiste peintre Paris le, 14 janvier 2008 (3mn59)
178 – André Stempfel, artiste peintre Paris le, 14 janvier 2008 (3mn27)
179 – Famille Ikene Paris le, 14 janvier 2008 (1mn51)
180 – Florence Cestac auteur Paris le, 18 janvier 2008 (2mn03)
181 – Sara Bertin économiste Paris le, 20 janvier 2008 Série la chaîne dlp de Pierre Peberay (3mn05)
182 - Ali Kheloufi L'Antrepote Paris le, 21 janvier 2008 dlp de Elisabeth Haroche (2mn17)
183 – Jean Claude Denis auteur Paris le, 24 janvier 2008 (2mn18)
184 - Velu Viswanadhan artiste peintre Paris le, 29 janvier 2008
185 - Elisabeth Celle danseuse Paris le, 8 février 2008 (3mn02)
186 – Liliane Safir artiste peintre Clamart le, 14 février 2008 (3mn08)
187 – Alex Varenne dessinateur, Paris le 6 mars 2008 (2mn11)
188 – Roger Billé, Paris le 6 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (3mn46)
189 – Jacques Ledauphin Malakoff le, 10 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (2mn05)
190 – Roland Blotnik Paris le, 13 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (2mn31)
191 - Jean Ridou Paris le, 18 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (1mn20)
192 - Raymond Aubrac ingénieur Paris le, 18 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (2mn12)
193 - Marc Taraskoff illustrateur Paris le, 18 mars 2008 dlp Marie Jeanne DENIS (2mn36)
194 – Yves Cholière Paris le, 21 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (1mn47)
194 – Yves Cholière Paris le, 21 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (1mn47)
195 – Nelly Cru Paris le, 31 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (4m42)
196 – Marcelle Mignot - Einhorn retraitée Paris le, 31 mars 2008 Série Mouvement de la Paix (1mn56)
197 – Henri Martin retraité Pantin le, 1 avril 2008 Série Mouvement de la Paix (2mn55)
198 – Léo Figuères Malakoff le, 4 avril 2008 Série Mouvement de la Paix (1mn40)
199 - Vanessa Dupuis Paris le, 4 avril 2008 Série la chaîne dlp de Sara Bertin (3mn02)
200 – Loustal illustrateur Paris le, 8 avril 2008 (3mn30)
201 – Julie Gasnier Paris le, 11 avril 2008 (2mn14)
202 – Edith Redith Paris le, 19 mai 2008 dlp Ridha Dhib (1mn39)
203 – Jean Clavel Malakoff le, 20 mai 2008 série Mouvement de la Paix (1mn26)
204 – Olivier Le Bars Ivry sur Seine le, 22 mai 2008 (3mn28)
205 - Augustin NKUNDABASHAKA Paris le, 27 mai 2008 série Mouvement de la Paix (1mn48)
206 - Hélène Langevin Directeur de Recherche honoraire au CNRS, Antony le, 29 mai 2008 série Mouvement de la Paix
207 - E. C. danseuse Paris le, 6 juin 2008 série « Nu sur socle » (3mn33)
208 - Micheline Guilhaumon retraitée assistance publique Paris le, 6 juin 2008 série Mouvement de la Paix (1mn48)
209 – I. M. Paris le, 7 juin 2008 série « Nu sur socle » (2mn33)
210 - Jean Claude Götting illustrateur Paris le, 26 juin 2008 (2mn10)
211 - Julie Morrier médecin Paris le, 30 juin 2008 Série la Chaîne de la part de Vanessa Strauss-Kahn (1mn40)
212 – Ben Cramer journaliste Paris le, 9 juillet 2008 série Mouvement de la Paix (3mn40)
213 – Lionel Koechlin auteur – dessinateur Paris le, 11 juillet 2008 (3mn)
214 - Lysiane Alezard chargée de formation Issy les Moulineaux le, 18 juillet 2008 série Mouvement de la Paix (2mn35)
215 - Marie Christine Madec designer Malakoff le, 18 juillet 2008 dlp d’Eric Sliman (3mn11)
216 – Miho Cibot Malakoff le, 4 septembre 2008 série Mouvement de la Paix (2mn28)
217 - DUPUY & BERBERIAN auteurs Paris le, 5 septembre 2008 (7mn54)
218 - Catia Maffezzini Paris le, 10 septembre 2008 série Mouvement de la Paix (1mn49)
219 - Stephan Ropert Paris le, 10 septembre 2008 (1mn17)
220 – Ione Rhodes Paris le, 23 septembre 2008 série Mouvement de la Paix (1mn48)
221 – Stéphane Hessel Paris le, 25 septembre 2008 série Mouvement de la Paix (2mn44)
222 – Philippe Bertand dessinateur Paris le, 29 septembre 2008 (3mn01)
223 – François Avril dessinateur Paris le, 17 octobre 2008 (5mn10)
234 – Mareva Sacoun graphiste Paris le, 24 octobre 2008 (1mn39)
225 - Famille Bozorg Grayeli Paris le, 25 octobre 2008 (4mn29)
226 - Antoine LLodra Paris le, 3 novembre 2008 dlp de Julie Gasnier (3mn06)
227 – Nadine Zuili Paris le 20 novembre 2008 Série Mouvement de la Paix (3mn57)
228 - Abdullah Abu Rahmeh Coordinator of Bilin popular committee mairie de Malakoff le, 10 décembre 2008 Série Mouvement de la Paix (2mn33)
229 - Heidi & Jean-Marie Meister photographe et peintre Paris le, 12 décembre 2008 (5mn51)
230 - Germaine & Pierre Létant, photographies anciennes Vanves le, 18 décembre 2008 (4mn57)
231 – Medi (faiseuse d’images) & Willem (dessinateur) HOLTROP Malakoff le, 20 décembre 2008 (4mn50)
2007
146
– Agnès et Martine Le Gac Paris le, 20/01/2007 Série:
"La Chaîne" dlp Jean le Gac (4mn01)
147
– Huguette, Charles, Olivier Le Bars Clamart 15 février
2007 (3mn58)
148
- Marie Christine Weiner et Jean-Christophe Piffaut Paris le, 16 février
2007 (3mn11)
149
- Roberto Altmann Paris le, 23 mars 2007 (3mn48)
150
–- Famille Champin Paris le, 29 mars 2007 Série La chaîne
dlp de Bruno Lizot (1mn59)
151
- Jean Marc Natel 92100 Boulogne Billancourt le, 2 avril 2007 Série
« Nus sur socle » (3mn15)
152
– Gerardo de Pablo sculpteur Malakoff le, 23 avril 2007 Série
« Nus sur socle » (1mn30)
153
– Jean Roger Dintrans Paris le, 17 mai 2007 (6mn04)
154
– Jacques Delors Président du CERC Paris le, 23 mai 2007
(2mn31)
155
– Michel Aubert artiste peintre Paris le, 24 mai 2007 (7mn07)
156
– E D Paris le, 26 mai 2007 série «
Nu sur socle » (4mn26)
157 –-
Jean Julien Martin artiste Issy les Moulineaux le, 31 mai 2007 (4mn54)
158 - Marie Boucher psycho pédagogue,
artiste Malakoff le, 1 juin 2007 série « Nu sur socle
»
159
- Marie Jeanne DENIS attachée de presse Paris le, 30juin
2007 Série La chaîne dlp de Jean Roger Dintrans (2mn41)
160 – Sandra Solov-Chabert
Ivry sur Seine le, 2 juillet 2007. (4mn19)
161 – Christophe Batsch Paris le, 6
juillet 2007 dlp de Roberto Altmann (2mn13)
162 – Serge
Kantorowicz Paris le, 10 juillet 2007 (2mn25)
163 – Maitre Pierre Kaldor Courbevoie le,
10 juillet 2007 (5mn30)
164 – Henri
Alleg Malakoff le, 5 septembre 2007 (3mn47)
165 – Sandra Solov-Chabert Paris le, 11
septembre 2007 série « Nu sur socle »(3mn57)
166 – Hélène
Nougaro Paris le, 17 septembre 2007 (1mn58)
167 – Valèrie
Lebrun Paris le, 21 septembre 2007 (2mn10)
168
- Jean Louis Quirighetti Paris le, 28 septembre 2007 Série
La chaîne dlp de Jean Roger Dintrans (2mn12)
169
- Rosine Feferman Paris le, 16 octobre 2007 dlp Christophe Batsch
(2mn46)
170
- Alban Liechti Malakoff le, 17 octobre 2007 (3mn39)
171
- Elisabeth Haroche Paris le, 20 octobre 2007 dlp Marie Jeanne
DENIS (3mn02)
172 – Francine Seligmann Sévres le, 14 novembre 2007 (1mn51)
173 - Ridha DHIB peintre plasticien, Paris le, 23 novembre 2007 dlp de Rosine Feferman (6mn16)
174 - Jean-Christophe Piffaut Paris le, 27/11/2007 série « Nu sur socle » (2mn02)
175 – Eric Sliman Paris le, 14 décembre 2007 dlp de Valèrie Lebrun (3mn42)
176 - Gwenaëlle Maignan Paris le, 15 décembre 2007 dlp de Elisabeth Haroche (2mn30)
2006
115-
Jérôme Darribeau , assistant chef de produits Paris le,
6/01/2006. Série Compagnie (2mn28)
116
– Famille Guillot / Mounier Alfortville le, 11 janvier 2006
(1mn14)
117
– Christine Camdessus, productrice Paris lle, 14 mars 2006 Série:
"La Chaîne" dlp Pascale Le Thorel-Daviot (2mn43)
118
– Maurice Nadeau, éditeur La Quinzaine Littéraire
Paris le, 27 mars 2006 (pour le Magazine Littéraire)(5mn11)
119
– Marco del Ré, artiste peintre Paris le, 11 mai 2006
Série: "La Chaîne" dlp Olivier Gagnère
(2mn55)
120
– Famille Tania Galindo / Assaf paris le, 28 juin 2006 Série:
"La Chaîne" dlp José Triana (2mn45)
121 - Hugues Marchal
Paris le, 29 juin 2006. Série « Nus sur socle »
(4mn07)
122
– André Glucksmann Paris le, 7 juillet 2006 (1mn30).
123
– Judith Brouste écrivain Paris le, 11 juillet 2006 (2mn07).
124 - Yannick Le
Gouallec agent EDF Vannes le, 17 juillet 2006 Série «
Nus sur socle » (1mn49)
125 – C.B.
St Avé le, 17 juillet 2006 Série « Nus sur socle
» (2mn25)
126 – Hervé
de la Monneray menuisier, Lanester le, 17 juillet 2006 Série
« Nus sur socle » (2mn01)
127
– I Banimatrice Locmiquélic le, 17 juillet
2006 Série « Nus sur socle »(2mn)
128
– F B infirmier Locmiquélic le, 17 juillet
2006 Série « Nus sur socle »(3mn10)
129 – Joanna
Berner Lorient le, 17 juillet 2006 Série « Nus sur socle
» (2mn42)
130 – Sébastien
Le Mentec Lorient le, 17 juillet 2006 Série « Nus sur
socle » (2mn02)
131
– Gisèle Le Serrec Riantec le, 18 juillet 2006 Série
« Nus sur socle » (1mn40)
132 – Monsieur
Bosser Riantec le, 18 juillet 2006 Série « Nus sur socle
» (2mn08)
133
- Frédéric Letellier le, 18 juillet 2006 Série
« Nus sur socle » (1mn31)
134 – Françoise
Le Goff Lorient le, 18 juillet 2006 Série « Nus sur socle
»(2mn37)
135 – Mme
Duval Lorient le, 18 juillet 2006 Série « Nus sur socle
» (2mn30)
136
– D C Lorient le, 18 juillet 2006 Série « Nus sur
socle » (3mn06)
137 – Emmanuelle
Bellego relieur Pont Scorff le, 18 juillet 2006 Série «
Nus sur socle » (2mn20)
138
– C. R. le, 1 août 2006 Série « Nus sur socle
» (2mn01)
139
– Bernard Alvarez Lorient le, 1 août 2006 Série
« Nus sur socle » (2mn12)
140
- Jules Maeght Paris le, 26 septembre 2006 Série: "La
Chaîne" dlp Marco de Ré (2mn47).
141
– Paul Louis Marty, Délégué Général
Fédération Nationale des Offices d'HLM OPHLM et OPAC
Paris le, 6 octobre 2006 pour La Tribune
142
- Vianney De SEZE Paris le, 19/10/2006 Série « Nus sur
socle » (2mn07)
143
– Milos Cvach sculpteur Paris le, 28/11/2006 (3mn41).
144
- Pierre Peberay Paris le, 16/12/2006 Série: "La Chaîne"
dlp Christine Camdessus (2mn03)
145
- Raoul Vaneigem Paris le, 19 décembre 2006 (2mn03)
2005
75
– Jean Rustin , artiste peintre Bagnolet le, 4 janvier 2005.
Série: "La Chaîne" dlp Claudine Boni (3mn36)
76
– Jean François Gilles, chroniqueur financier, Paris
le, 17 janvier 2005 . Série: "La Chaîne" dlp
Claudine Boni (2mn56)
77
– Association de protection des chats de Malakoff (Aline Crouzet,
Françoise Dubois et Sylvie Lucas le, 27 janvier 2005. (3mn
38)
78
- Charlie Bauer sociologue Confluences Paris le, 3 février
2005.(3mn11)
79
- Jean Marc Loubier, président de CELINE, Paris le 7 février
2005. Série: "La Chaîne" dlp Claudine Boni.(1mn24)
80
– Besnoit Graffin, cinéaste Paris le, 8 février
2005. Série: "La Chaîne" dlp Rebecca Digne.(2mn48)
81 – Marie Picard,
étudiante Malakoff le, 15 f février 2005. Série:
"Nus sur socle" (2mn50).
82
– Estelle Janaudy et Sébastien Petitbon, galeristes,
Paris le, 17 février 2005. Série: "La Chaîne"
dlp Marie Jo et Jean Claude Silbermann. (3mn06)
83
– Olivier Lorquin, Fondation Dina Vierny - Musée Mayol,
Paris le, 17 février 2005. Série: "La Chaîne"
dlp Claudine Boni (2mn29)
84
- A d'H, concepteur graphique, scénariste Paris
le, 21/02/2005. Série: "La Chaîne" dlp Bruno
Lizot (3mn05)
85
– Delphine Lacroix, éditrice, Paris le, 11 mars 2005.
Série: "Compagnie" (4mn42)
86
– Xavier Lucas, iconographe, Paris le, 11 mars 2005. Série:
"Compagnie" (4mn29)
87
– Caroline Droguet goûteuse de yaourt et Bertrand Dugast,
tour operator, Paris le 19/03/2005 Série: "La Chaîne"
dlp l’Atelier du Génie
88
– Jacques Gaïotti, graphiste, Malakoff le, le 21 mars 2005
série Compagnie (3mn14)
89
– Ma Jo Coppens, artiste peintre, Paris le, 25 mars 2005 Série:
"La Chaîne" dlp de Jean Rustin (4mn14)
90
– Jean Luc Thierry, graphiste, Paris le, 29 mars 2005 Série:
"La Chaîne" dlp Estelle Janaudy et Sébastien
Petitbon (1mn44)
91 – Didier Rédé,
peintre décorateur Paris le, 7 avril 2005. Série: "Nus
sur socle" .
92
- Violaine & Ludovic Walsh de Serrant, Paris le 8 avril 2005.
Série: "La Chaîne" dlp d’ Axel d’Harcourt
(2mn23)
93
- Mylène Desclaux, publicitaire, PDG de QUALIPIGE Paris le,
11 avril 2005 Série: "La Chaîne" dlp Jean François
Gilles
94
- Ian Monk , écrivain, Les Jeudis de l'Oulipo Forum Des Images,
Paris le,14 avril 2005.
95
- Sébastien Mahon, plasticien Paris le, 27 avril 2005 "La
Chaîne" dlp d'Axel d'Harcourt (3mn15)
96
– Pierre Dumayet, Paris le, 17 mai 2005. Série presse
: pour le Magazine Littéraire (7mn34)
97
- Olivier Gagnère, décorateur, designer Paris le, 19
mai 2005 "La Chaîne" dlp de Olivier Lorquin
98
– Florence Pierre et Marie Labadie Paris le, 18 juin 2005 (3mn
26).
99-
Federica Matta, artiste peintre Paris, le 20 juin 2005 "La Chaîne"
dlp Jean Luc Thierry (2mn46)
100
- Evelyne Artaud, critique d'art Montreuil le,4juillet 2005 Série
"La Chaîne" dlp Ma Jo Coppens (1mn57)
101
- Harry Mathews auteur Paris le, 6 juillet 2005 : pour le Magazinr
Littéraire (3mn09).
102
- Yves MICHEL Secrétaire Général de l’
Assemblée Nationale Paris le, 13 juillet 2005 Série:
"La Chaîne" dlp Claudine Boni (2mn20)
103 – Cécile Roussat
comédienne, mime Les Lilas le, 18 juillet 2005 Série:
"Nus sur socle" (12mn44)
104 – Julien Lubek, comédien,
mime Les Lilas le, 18 juillet 2005 Série: "Nus sur socle"
(12mn44)
105
- Isabelle, Alexis et Albane Bozorg Grayeli Paris le, 21 juillet 2005.(3mn39).
106 – Charlotte le Gallou Malakoff
le, 31 juillet 2005 Série: "Nus sur socle" (2mn33)
107
- Nahal Tajadod, écrivain,Paris le, 10 octobre 2005 Série:
"La Chaîne" dlp Federica Matta (2mn37)
108
- Laporte Christine praticienne en shiatsu, Boris de Loeper (graphiste
et musicien) et Maxime de Loeper (chauffeur de grande remise) Paris
le, 11 octobre 2005. Série: "La Chaîne" dlp
l’Atelier du Génie (3mn26)
110
– Jean Le Gac peintre Paris le, 17 octobre 2005 "La Chaîne"
dlp Evelyne Artaud (6mn06)
111
- Sofia Bengana, Secrétaire Général de Publiprint.
Paris le, 15 novembre 2005 Série: "La Chaîne"
dlp Mylène DESCLAUX (2mn56)
112
- Robert Laffont éditeur Paris le, 9 décembre 2005 (pour
le Magazine Littéraire) (4mn16)
113-
Meshkin Ghalam Shahrokh danseur, comédien Paris le, 10/12/2005
Série: "La Chaîne" dlp Nahal Tajadod (2mn51)
114
- René Pallincourt Président de la FNAIM Paris le, 19
décembre 2005. Série presse : pour « La Tribune
» (1mn30)
2004
39
- Armen Petrossian, Paris le, 13 janvier 2004. (2mn 19s) )Série
presse: "pour Le Monde"
40
- Elisabeth Mounier et Mathias Guillot Alfortville le, 17 janvier
2004. (5mn 43s) Série: "La Chaîne"
41
- Benjamin Silbermann médecin, Paris le, 23 janvier 2004.
(4mn 29s) Série: "La Chaîne"
42 – Florence
Pierre , Paris le, 31 janvier 2004. (6mn28)
43 - Bernard Berthois-Rigal,
peintre, Paris le, 5 février 2004 . (4mn30) Série: "Nus
sur socle"
44
- Jean Digne haut fonctionnaire Paris le, 14 février
2004. (2mn 22s) Série: "La Chaîne"
45
- N. Clavier & F. Wellitz, Paris le, 5 mars 2004. (3mn29) Série:
"La Chaîne"
46
- B. Devaux & Avoine, dessinateur, Paris le, 8 mars 2004
(6mn14) Série: "La Chaîne"
47
- Claire Gallois , écrivain, Paris le, 8 mars 2004 (4mn34)
Série: "La Chaîne"
48
- Daniel Humair musicien, artiste peintre, Paris le, 12/03/2004
(3mn03) Série: "La Chaîne"
49
- Caroline Verhalle secrétaire, Paris le, 5/04/2004 (2mn07)
50
- Swann de Guillebon écrivain Paris le, 30/04/2004 (4mn40)
Série: "La Chaîne"
51 - Alain Crouzet
kinésithérapeute, Malakoff le, 30/04/2004 (2mn40) Série:
"Nus sur socle"
52
- Pauline Rubio (3mn34) Alfortville le, 01/05/2004 Série: "La
Chaîne"
53
– Rebecca Digne cinéaste, Paris le, 08/05/2004
Série: "La Chaîne" (2mn36)
54
– William Ledeuil cuisinier, Paris le, 24/05/2004 Série:
"La Chaîne" (2mn47)
55
– Monique Roussel et Pierre Le Gallou Cormainville le, 29/05/2004
(3mn36)
56
– Carmen et Pierre Gojard maraîchers, La Frileuse
Orgères en Beauce le, 30/05/2004 (2mn34)
57
– François Furlan rmiste, Paris le, 4/06/2004.
Série: "La Chaîne" (1mn27)
58
– Marianne Berny, chasseur de têtes Paris le, 23/07/2004.
(2mn 30) Série: "La Chaîne"
59
– Christian Laucou, codicofacteurParis le , 25/07/2004. (3mn54)
60 – Marie Sicot
Vanves le, 27 juillet 2004. Série: "Nus sur socle"
(2mn28)
61
– Maître Soro Madi tailleur diplômé, Paris
le, 29 juillet 2004. Série: "La Chaîne" (2mn25)
62 - Alexandre Marty
consultant, Malakoff le, 30 juillet 20042004. Série: "Nus
sur socle" (2mn06)
63
– Marie Jo et Jean Claude Silbermann, Sannois le, 28 septembre
2004. Série: "La Chaîne" (4mn58)
64
- Alain Brom, Châtenay-Malabry le, 30 septembre 2004. Série
"Compagnie". (4mn09)
65
- Marine Joatton, Paris le, 4 octobre 2004. Série "Compagnie".
(3mn06)
66
– Bruno Lagabbe, Aubervilliers le, 8 octobre 2004. Série:
"La Chaîne". (3mn08)
67
– Famille Laucou, Catherine, Christian, Anita et Esther, Paris
le, 9 octobre 2004. (3mn38)
68
– Galerie L'ATELIER DU GENIE, (Claire et Yves Dugast, Béatrice
et Dominique Lecomte) Paris le, 23 oct 2004. Série: "La
Chaîne" (3mn03)
69
- Alain Crouzet, kinésithérapeute Malakoff le, 12 novembre
2004. (3mn44)
70 – Mouhannad
Al Audat, Malakoff le, 13 novembre 2004. Série: "Nus sur
socle" . (2mn10)
71
– Edgar Morin, anthropologue Paris le, 9 décembre 2004.
Série presse : pour le Magazine Littéraire (1mn21)
72 - Jean Loup Cornilleau,
peintre sculpteur, Malakoff le, 16 décembre 2004. Série:
"Nus sur socle" .(2mn33)
73
- Bruno Lizot, Directeur Général Alexandre Zouari, Paris
le, 17/12/2004 dlp de Swann de Guillebon. Série: "La Chaîne"(4mn53)
74
– Isabelle Augustin, barmaid, Aubervilliers le, 20 décembre
2004. Série: "La Chaîne" dlp Bruno Lagabbe
(2mn42)
2003
18
- Evelyne et Jacques Pieller, Paris 2003. ( 3mn 37s) Série:
"La Chaîne"
19 - Takako (2mn34)
Malakoff le, 11 mai 2003. Série: "Nus sur socle"
20 - Paul Toupet artiste
plasticien Arcueil, le 12 mai 2003.(1mn37) Série: "Nus
sur socle"
21 - Araceli Vega y
Alvarez sculpteur , Malakoff le, 22 mai 2003. ( 4mn08) Série:
"Nus sur socle"
22 - J de S
(11mn52) Paris le, 26 mai 2003. Série: "Nus sur socle"
23
- Lucio Urtubia Paris le, 30 mai 2003. (5mn 21s) Série: "La
Chaîne"
24
- Valeria Sarmentio, cinéaste Paris le 16 juillet 2003. (1mn
34s) Série: "La Chaîne"
25
- Alice et Moussa Malakoff le, 6 septembre 2003. ( 3mn 08s)
26
- Vincent Reignier libraire Paris le, 11 septembre 2003. Série:
"Nus sur socle" (1mn58)
27
- Nicolas Bonomo tatoueur Paris le, 11 septembre 2003.Série:
"Nus sur socle" (2mn50)
28
-Vivian Scheihing peintre, Paris le, 15 septembre 2003. (4 mn 32s)
Série: "La Chaîne"
29
- Andrée Paul professeur d'espagnol, Paris le, 17 octobre 2003.
( 6mn 43s) Série: "La Chaîne"
30
- Bridenne dessinateur, Paris le, 20 octobre 2003. (2mn 35s) Série:
"La Chaîne"
31
- Camilla Mora cinéaste, Paris le, 23 octobre 2003. (9mn 36s)
Série: "La Chaîne"
32
- Richard Descoings directeur de sciences pô, Paris le 23 octobre
2003. (2mn 57s) Série presse: "pour Le Monde"
33
- Alain Dzukam, comédien Paris le, 24 octobre 2003. (2mn 10s)
34
- Yves Bonnefoy, poête Paris le, 1 décembre 2003.
(2mn 37s)Série presse: « pour Le Magazine Littéraire
»
35
- Jean Claude Guillot, Paris le, 9 décembre 2003. (1mn 45s) Série:
"La Chaîne"
36
- Vanessa Springora, cinéaste Paris le, 16 décembre
2003. (2mn 22s) Série: "La Chaîne"
37
- Voutch, dessinateur Paris le, 16 décembre 2003. (3mn 57s)
38
- Daniel Graffin, sculpteur Paris le, 18 décembre 2003.
(2mn 25s) Série: "La Chaîne"
2002
04
- Eni Looka Paris 2002.Série: "Nus sur socle" (2mn16)
05 - Sébastien
Costes ( 4mn29) Paris 2002 .Série: "Nus sur socle"
06
- Jean Marie Lamblard, Paris 2002. (1mn 36s) Série: "La
Chaîne"
07 - Françoise
Tournafond, costumière, Paris 2002. (2mn39) Série: "La
Chaîne"
08 - Frédéric
Barzilay photographe Paris 2002. (4mn00) Série: "Nus sur
socle"
09
- Jacques Léobold, librairie Alias Paris 2002. (2mn 29s) Série:
"La Chaîne"
10
- Azerthiope sculpteur, Paris 2002. (2mn 24s) Série: "La
Chaîne"
11 - Joël Ducorroy
artiste plasticien, Montreuil 2002. (2mn53) Série: "Nus
sur socle"
12 - Pierre Barboza
universitaire, Paris 2002. (3mn07) Série: "Nus sur socle"
13
- Manuel Otero cinéaste, Paris 2002. (6mn 47s)
14
- Jean Yoyotte égyptologue, Paris 2002. (2mn 33s) Série:
"La Chaîne"
15
- Famille Toupet, Paris 2002. (6mn 02s).
16
- Martin Monestier écrivain, journaliste, Paris 2002. (3mn
54s). Série: "pour Le Monde"
17
-Christine Aubard et Reinaldo, sculpteur , la Ruche Paris 2002.
(6mn 30s) Série: "La Chaîne"
1981
...dans mon jardin, j'ai vu mon ombre.
durée 8mn 45
Film tournée en 1981 dans le jardin d'Ipoustéguy à Choisy le Roi, monté en 2010 à l'occasion de l'exposition 3le 35 rue Chevreul.
Images et réalisation Despatin & Gobeli
Extrait de l'article "Ipoustéguy" écrit par Jeanne Fayard. Catalogue "Ipoustéguy II", lu par Marcel Bozonnet, comédien et ancien administrateur de la Comédie Française et enregistré par Rémy Peray l'Ecrit du Son.
Musique Hugues Le Bars, poème chinois / extrait disque "j'en ai marre" / itunes /
Nos remerciements à Marianne Montchougny, au Service Municipal d'Arts Plastiques, à la Mairie de Choisy le Roi
et à tous ceux qui figurent dans ce film:
Ipoustéguy, Sylvie Constantinou, Hervé Moigne, Tiphaine Gobeli, Charlotte et Colette Le Gallou, Marcel Bozonnet, Jacques Kébadian, Renan Polles.....
Prises de vue réalisées en juin, juillet et août 1981 et montage 2010 à l'occasion de l'exposition,"le 35, rue Chreveul" à la bibliothèque Louis Aragon de Choisy le Roi en septembre 2010.
|